Региональный семинар для педагогов ДОУ

На базе детского сада №5 «Бэлэкэч» города Мамадыш прошел региональный семинар, посвященный актуальной на сегодняшний день проблеме - организации развивающей предметно-пространственной среды в дошкольном учреждении в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Поскольку ФГОС разработан как стандарт условий, изменения касаются, в первую очередь, психолого-педагогических и материально-технических условий, что вызывает немало затруднений у педагогов-практиков. Новый стандарт требует от ДОУ и от педагогов создание таких условий развития ребенка, «при которых открываются возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества с взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности». Сегодня дошкольному учреждению требуется педагог, способный строить работу с детьми на основе современных технологий и новых программ, быть творцом педагогического процесса. Педагоги представили теоретический и практический материал из  опыта  работы коллективов дошкольных образовательных учреждений г. Мамадыш, г. Елабуга,    Муслюмовского,  Кукморского,  Рыбно-Слободского  муниципальных районов по использованию  инновационных подходов к организации развивающей предметно-пространственной среды как фактора развития ребенка. Научным руководителем семинара была доцент кафедры педагогики ЕИ КФУ, к.п.н. Газизова Ф.С. Была дана высокая оценка организации и проведения семинара.