В Татарстане для грантовой поддержки учителей будет выделено 340 миллионов рублей

В Татарстане по стартовавшей программе капитального ремонта дошкольных образовательных организаций в течение пяти лет планируется отремонтировать около 900 детских садов. Об этом сообщил сегодня на городской августовской конференции работников образования Казани заместитель Премьер-министра РТ — министр образования и науки Энгель Фаттахов.

Как рассказал вице-премьер, в Татарстане ежегодно на капитальный ремонт дошкольных образовательных организаций выделяется 2,5 млрд рублей из республиканского бюджета. Он напомнил, что в течение прошедших пяти лет было отремонтировано 717 общеобразовательных школ. «Во всех муниципальных районах, кроме городов Казани и Набережных Челнов, мы решили эту проблему. В Казани пока остается 18 школ, где необходим капремонт», — отметил докладчик.

Министр упомянул, что в течение трех лет в республике было построено 158 дошкольных образовательных организаций, создано более 30 тыс. новых мест в детских садах. «Обеспечение местами детей в детсадах старше трех лет в целом по Татарстану — вопрос решенный. Но остаются некоторые проблемы в Казани», — сказал он.

«Дан старт новой федеральной программе по строительству школ. Первая школа в этом году в Татарстане будет сдана в Набережных Челнах. Ее строительство полностью профинансировали из республиканского бюджета — 507 млн рублей. Из федерального бюджета получим софинансирование в размере 317 млн рублей. Эти средства пойдут на строительство казанской школы на 1024 места, которую планируется сдать на следующий год», — заявил Э. Фаттахов.

По словам вице-премьера, в республике впервые предусмотрен грант для учителей учреждений дополнительного образования детей в сумме 15 млн рублей. «Мы готовы продолжить грантовую поддержку учителей. На эти цели из республиканского бюджета в прошлом учебном году было направлено 340 млн рублей. На новый учебный год планируется выделить такую же сумму», — проинформировал он присутствующих.

Говоря о программе создания ресурсных центров на базе учреждений среднего профобразования, Э. Фаттахов подчеркнул, что на сегодняшний день их создано около 20. «Каждый год на эти цели выделяется 700 млн рублей. Только на оборудование — около 100 млн рублей», — заметил он.

Глава Минобрнауки РТ также сообщил работникам сферы образования, что, согласно федеральной программе по обеспечению школ автобусами, в республике ожидается поступление 25 таких транспортных средств. «Думаю, что решим этот вопрос по Казани», — резюмировал он, добавив, что Президентом РТ выделено около 175 млн рублей на обновление ноутбуков учителей, которые они смогут получить в октябре — ноябре.

Источник: «Татар-информ»