27 февраля в г.Арске состоялся семинар председателей профкомов учреждений образования Арского региона, в котором приняли участие 70 профсоюзных лидеров Арского, Сабинского. Рыбно-Слободского и Мамадышского районов республики.

Семинар был организован председателем Арской территориальной организации Профсоюза, членом президиума Рескома Харисовым В.В.

Место проведения – Арская средняя общеобразовательная школа №2 – было выбрано не случайно, так как коллектив этого образовательного учреждения под руководством директора Гариповой Г.Ф. при активном участии профсоюзной организации, возглавляемой Ибрагимовой Г.Г., последние годы работают по методической теме «Повышение уровня профессионального мастерства педагогов как условие перехода на федеральные государственные образовательные стандарты». Поэтому в этом сплоченном коллективе, средний возраст которого 40 лет, из 64 педагогов 10 учителей высшей квалификационной категории, 44 – с первой категорией, 5 – со второй, 4 – молодые специалисты. Все работники, а их в школе 92, являются членами профсоюза.

После ознакомительной экскурсии по школе, в ходе которой участники семинара ознакомились с условиями работы и обучения, им была предоставлена возможность по группам принять участие в 10 уроках и внеклассных мероприятиях, проводимых учителями в 1-11 классах.

В 8 «В» классе учитель Нурмихаметова И.И. провела открытый урок обществоведения по теме «Безработица. Профсоюз». Ученики с большим вниманием обсуждали такие понятия как производительность труда, заработная плата, безработица и ее причины. Особый интерес они проявили к деятельности общественной организации – Профсоюз и ее роли в защите прав и интересов работников.

Перед участниками выступили Сафиуллина Н.Р. – начальник отдела Центра занятости населения Арского муниципального района, которая рассказала о ситуации по безработице в районе. Итоги урока подвела Андреева Т.А. – главный специалист Рескома профсоюза, объяснив ребятам основные цели, задачи Профсоюза и его роль в поддержке человека труда.Председатель Арского СПО Харисов В.В. кратко рассказал о работе районной организации Профсоюза по правовой защите педагогов. Получился настоящий «профсоюзный урок», вызвавший искренний интерес у всех, как у учеников, так и у взрослых.

Первая часть программы семинара завершилась заключительным этапом школьного конкурса «Самый классный классный», в котором участвовали 5 лучших классных руководителей со своими воспитанниками. Это был конкурс презентаций, талантов и совместного творчества учителей и их учеников 1-10 классов. Победителям вручили дипломы и ценные подарки.

Во второй – пленарной - части регионального семинара его участников поприветствовала начальник Арского отдела образования Бадриева Р.Р., затем опытом социального партнерства поделились директор и председатель профкома Арской школы №2 Гарипова Г.Ф. и Ибрагимова Г.Г.

Затем перед председателями профкомов учреждений образования четырех районов выступила главный специалист Рескома по организационной работе Андреева Т.А., которая рассказала об итогах Года первичной профсоюзной организации, о достижениях республиканской организации в защите прав и интересов работников отрасли, подробно остановилась на вопросах мотивации профсоюзного членства и обязательности правильного ведения делопроизводства в первичных профсоюзных организациях. Каждому председателю профкома были вручены методические материалы по теме семинара.

Подвел итоги работы учебы председатель Арского СПО Харисов В.В., он поблагодарил коллектив и руководство школы №2 за проделанную работу по организации этой встречи, а также всех участников за активную, заинтересованную работу. Лучшим профсоюзным лидерам Арского района были вручены Почетные грамоты Профсоюза.

После семинара все разъехались по своим направлениям с хорошим настроением и желанием активной работы в своих первичных профсоюзных организациях. До новых встреч!